Преподобные Кирилл и Мария, родители св. Сергия Радонежского |
Богослужебный круг |
У богоугодных родителей уже был один сын Стефан, когда Бог даровал им второго — будущего преподобного Сергия. Однажды, когда ребенок был под сердцем матери, Господь явил Марии чудо. Во время литургии в Храме, нерадившийся еще ребенок трижды воскликнул в материнском чреве. И Мария поняла, что это будет великий младенец перед Господом. С тех пор Мария стала особенно следить за своим духовным состоянием. Она хранила себя даже от малых прегрешений, ограждала себя постом, избегала мяса, молока и рыбы, питалась лишь хлебом, овощами, и водой.
Варфоломей рос добрым и послушным мальчиком. В возрасте 12 лет, он попросил у родителей благословения на монашество. Они не возражали, но попросили подождать до их смерти. Когда Варфоломею исполнилось 15, семья обеднела и переехала в город Радонеж Московского княжества. Будущий Сергий смиренно заботился о стареющих родителях, ухаживал за ними, помогал по хозяйству. А в конце своей праведной жизни Кирилл и Мария вместе приняли монашество в Хотьковском Покровском монастыре. Праведные родители воспитали Святого сына и прославлены перед Господом как Преподобные. Память их мы празднуем 11 октября и 31 января по новому стилю.
|
Литургия Преждеосвященных Даров |
Литургия Преждеосвященных Даров — чин Божественной литургии, который совершается Православной Церковью только в дни Великого Поста. Божественная литургия — это великое торжество для каждого христианина и всей Церкви Христовой.
|